воскресенье, 06 июня 2021 21:00

Португалия выиграла Евро-2016, начав из трех ничьих

11 июня в Риме стартует чемпионат Европы по футболу. Вспоминаем победителей предыдущих первенств. 15-ый по счету чемпионат выиграла сборная Португалии.

Евро-2016 стал вторым континентальным первенством, куда попала сборная Украины. Первым был домашний чемпионат в 2012 году.
На этот раз турнир мы попали не без приключений. Сначала в группе проиграли дома словакам и дважды испанцам и в итоге финишировали лишь третьими. Пришлось играть плей-офф, которые Украина до сих проигрывала 5 раз. Но на стыковые матчи со Словенией наших настраивать не пришлось. Хотя все висело на волоске - после домашней победы во Львове – 2:0, мы уступали в Любляне - 0:1 до последней минуты, когда Кравец убежал от защитников и отдал пас на Ярмоленко - 1:1

.Перед Евро руководитель УАФ Павелко сделал ключевую ошибку. Он приказал главному тренеру Фоменко взять помощником Андрея Шевченко. В сборной образовалось двоевластие, и в результате наша сборная установила печальный антирекорд - три матча и три поражения. Мы проиграли Германии - 0:2, Северной Ирландии - 0:2 и Польше - 0:1.

Ближе всего к голу сборная Украины была в матче из ФРГ, но тогда Боатенг вынес мяч с линии после удара Коноплянки. Фото: Reuters

В матчах на вылет не обошлось без сенсаций. В 1/8 финала Англия неожиданно уступила Исландии - 1:2, Италия легко обыграла Испанию - 2:0.

В четвертьфинале Уэльс неожиданно разбил Бельгию - 3:1, а убедительная до сих пор Польша после - 1:1 проиграла в серии пенальти Португалии. Франция не оставила ни единого шанса сенсационным исландцам - 5:2.

В полуфиналах Франция одолела Германию - 2:0, а Португалия с аналогичным счетом остановила Уэльс.

В финале зрители ожидали очередной триумф хозяев. Тем более, что уже на 12 минуте Димитри Пайе опасно атаковал Криштиану Роналду. На 24-ой звездный португалец покинул поле на носилках.

Павелко приказал главному тренеру Фоменко взять помощником Андрея Шевченко

Во втором тайме представители Пиренейского полуострова перехватили инициативу и провели несколько опасных атак. Французы ответили моментом Жиру и ударом Жиньяка в стойку ворот. В дополнительное время на 109 минуте португалец Эдер освободился от опеки и, не входя в штрафную метров с 25 точно пробил в угол ворот Льориса - 1:0. Гол оказался победным.

Португалия празднует гол Эдера. Фото: Reuters

Рассказываем о судьбе триумфаторов.

Голкипер Руй Патрисиу до 2018 года играл за родной "Спортинг", но после нападения фанатов клуба на базу в 2018 году решил сменить обстановку. С тех пор выступает за английский "Вулверхэмптон". На Кубке мира-2018 выбыл с командой на стадии 1/8 финала, уступив Уругвая - 1:2.

Защитник Седрик Суареш до 2020 года играл за "Саутгемптон", а с прошлого года защищает цвета лондонского "Арсенала". В перерыве между этими командами было короткая командировка в "Интер".

Еще один защитник - 38-летний ныне ветеран Пепе в ту пору играл за "Реал". Расстался с клубом в следующем сезоне. Затем был "Бешикташ", а сейчас - "Порту". Можно только позавидовать его спортивному долголетию.

Его коллега по амплуа и сверстник Жозе Фонте еще год после Евро побегал за почти родной "Саутгемптон" и еще год - за "Вест Хэм". Затем съездил в Китай, а последний сезон отыграл за чемпиона Франции - "Лилль".

На 10 лет моложе Рафаэль Геррейро в жизни не играл в одном португальском клубе. Сразу после Евро ним начали интересоваться серьезные команды и, наконец, он выбрал "Боруссию" из Дортмунда, где играет и поныне, забив в 110 матчах 21 мяч.

Полузащитник 29-летний Уильям Карвалью родился в Анголе. Играл за "Спортинг" до 2018 года. Впоследствии перешел в "Бетис", где выступает и сейчас.

За год до Евро полузащитник Ренату Санчеш перешел из "Бенфики" в "Баварию". Он считался одной из крупнейших звезд европейского футбола. Но дела в немецком клубе не пошли. Год поиграв за "Суонси" Санчеш оказался в "Лилле", где стал чемпионом Франции.

Полузащитник 32-летний Адриен Силва стал большим путешественников. Год после Евро он выступал за "Спортинг", а потом пошло: "Лестер", "Монако", "Сампдория". В Италии играет до сих пор.

28-летний Жуан Мариу поездил не меньше. Играл за "Интер" два года, потом был "Вест Хэм" с годовой арендой. Впоследствии уехал только в Россию, где играл за "Локомотив". Сейчас вернулся в "Спортинг" и стал чемпионом страны.

Звездный 36-летний Криштиану Роналду еще в киевский финал Лиги чемпионов был игроком "Реала", а с тех пор три года поиграл за "Ювентус

Лучшие годы 35-летнего форварда Нани прошли в "Манчестер Юнайтед". После чемпионата Европы он поиграл год за "Валенсию", "Лацио" и "Спортинг". С 2019 года выступает в США за "Орландо".

Звездный 36-летний Криштиану Роналду еще в киевский финал Лиги чемпионов был игроком "Реала", а с тех пор три года поиграл за "Ювентус". Опять был лучшим бомбардиром, забив в 98 матчах 81 гол. Сейчас идут разговоры о новой команде для Криштиану.

38-летний Рикарду Куарежма, выдающийся игрок цыганского происхождения понемногу завязывает с футболом. К 2019 году Рикарду играл за "Бешикташ", а сейчас доигрывает в "Витории".

35-летний Моутинью до сих пор играет за "Вулверхэмптон", где образовалась большая португальская колония. Сыграл 121 матч за сборную и уступает только Криштиану Роналду.

Автор победного мяча Эдер до 2018 года играл за "Лилль", а с тех пор три года выступает в российском "Локомотиве".

Следующий чемпионат Европы будет 16 по счету. До сих пор имеем 10 чемпионов. Чаще всего побеждали Германия и Испания. У обеих команд по три победы.

Сейчас вы читаете новость «Португалия выиграла Евро-2016, начав из трех ничьих». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua