Украина завоевала вторую медаль Олимпиады-2024

Українець Сергій Куліш 1 серпня виборов срібну нагороду в стрільбі з гвинтівки. Фото: hromadske.ua

Украина завоевала вторую медаль на Олимпийских играх в Париже.

Сергей Кулиш 1 августа завоевал серебряную награду в стрельбе из винтовки. Об этом сообщает официальный сайт Олимпиады-2024.

Украинец выступал в финале соревнований по стрельбе из винтовки на 50 м из трех положений. В этом виде он является действующим чемпионом мира. Спортсмены стреляли в мишени из положений с колена, лежа и стоя.

В стрельбе с колена Кулиш набрал 153,9 балла и шел третьим. Лидерство захватил норвежец Йон-Германн Хег (155,3), вторым был Юкун Лиу из Китая (154,0). После стрельбы лежа тройка лидеров осталась неизменной – Хэг (312,1), Лиу (311,5), Кулиш (311,1).

А в стрельбе стоя перед выстрелами на выбывание Кулиш вышел на первое место (412,6). Вторым остался Лиу (412,5). На третью позицию вышел Свапнил Кусале из Индии (422,1).

Таким образом, украинец вошел в тройку лучших. После финальной стрельбы Юкун Лиу набрал 463,6 балла и стал олимпийским чемпионом. Сергей Кулиш (461,3) выиграл серебро и принес Украине вторую медаль Олимпиады-2024. Свапнил Кусале (151,4) получил бронзу.

Эта медаль стала второй олимпийской наградой в карьере Кулиша. На играх-2016 в Рио он выиграл серебро в стрельбе из пневматической винтовки с 10 м.

Фехтовальщица Ольга Харлан получила первую медаль для Украины на Олимпийских играх в Париже.

Проигрывая 5:11 в бронзовом финале, она одержала волевую победу в один укол над Чой Су Йон из Южной Кореи.

Сейчас вы читаете новость «Украина завоевала вторую медаль Олимпиады-2024». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua