вторник, 20 сентября 2011 08:00

Чемпионкой мира по борьбе стала одесситка

В турецком Стамбуле завершился чемпионат мира по борьбе. Чемпионкой стала одесситка 25-летняя Анна Василенко, завоевавшая золото в неолимпийском весе до 59 кг.

От нее такого успеха не ожидали. Анна Василенко в 2005-ом становилась чемпионкой Европы среди юниоров, а через год на юниорском уровне завоевала мировую "бронзу". Выступления среди взрослых Анна начала с третьего места на Евро-2007. В 2009 году украинка уже выигрывала "бронзу" чемпионата мира, но после этого завоевала только "бронзу" Евро-2011. На киевском турнире, который состоялся в июле, Анна Василенко во время финальной схватки с молдаванкой Людмилой Кристи серьезно травмировала ребро. Когда корреспондент "ГПУ" подошел к Анне, чтобы спросить, что произошло, она еле произнесла: "Боль такая, что не могу дохнуть".

К чемпионату мира наша спортсменка восстановилась полностью и начала соревнования с убедительного преимущества - 5:0, 3:0 - над действующей победительницей Панамериканского чемпионата канадкой Амандой Герхард. Потом украинка в непростой схватке одолела серебряную призершу чемпионата Азии-2011 китаянку Чен Янь. В полуфинале Анна в первом же периоде победила чемпионку Европы-2010 Соню Ахмадли из Азербайджана. В схватке за "золото" Анна Василенко сошлась с чемпионкой мира и Европы в категории до 51 кг Софией Маттссон из Швеции. Эта борчиха имеет богатый опыт побед над украинками Александрой Когут, Наталией Пульковской, Юлией Благиней. Скандинавка была подвижнее и в финальной схватке с Анной Василенко. Но украинка за счет мощи сумела сдержать атаки соперницы и в итоге победила - 2:2, 2:1.

В финале Анна Василенко продемонстрировала свои лучшие черты - умение выходить из затруднительных ситуаций в партере, стремительно контратаковать. Так Анна действует против соперниц, которые имеют преимущество в скорости. Также выиграть у Маттссон воспитаннице Игната Грека помогли присущие ей при любых условиях сосредоточенность и дисциплинированность. Василенко всегда добросовестно выполняет тренерскую установку, не допускает авантюрных действий на ковре. Вообще же новая чемпионка мира - техничная и быстрая в случаях, когда соперницы не уступают по весу.

У нас еще "серебро" и "бронза" Единственную олимпийскую лицензию среди женщин Украине принесла донеччанка Татьяна Лазарева. Она выиграла "бронзу" в категории до 55 кг.
Всех своих соперниц наша спортсменка победила убедительно. Исключение — бронзовая призерка Олимпиады-2008 Тоня Вербек из Канады, которой украинка уступила в полуфинале.
Среди мужчин единственную медаль — серебряную — завоевал Ибрагим Алдатов.
В общекомандном зачете Украина заняла восьмое место.

Сейчас вы читаете новость «Чемпионкой мира по борьбе стала одесситка ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua