Ексклюзивы
среда, 08 июня 2011 07:30

Надаль сравнялся с Боргом

25-летний испанец Рафаэль Надаль в шестой раз победил на Открытом чемпионате Франции по теннису. Турнир серии "Большого шлема", который проходит на грунтовом покрытии, лишь раз в карьере не покорился  ему. В 2009-ом Рафа потерпел поражение от швейцарца Роджера Федерера.

В этот раз они играли в финале турнира в Париже в четвертый раз. Федерер не смог прервать печальную для себя традицию. Хотя мог бы - швейцарец играл в свой лучший в этом году теннис. Надаль первые два круга с американцем Изнером и испанцем Андухаром провел ужасно. Победы он одержал благодаря своим соперникам. Они не верили до конца, что могут обыграть "короля грунта".

В ходе турнира испанец наладил удар справа, уменьшил количество ошибок до минимума. Ни одной партии у него не смогли взять четвертая и пятая ракетки мира Энди Маррей и Робин Сьодерлинг.

Федерер до полуфинала с сербом Новаком Джоковичем дошел без единого проигранного сета. Несмотря на это, никто не ставил на бывшую первую ракетку мира. Новак подошел ко встрече с 44 матчами без поражений. Все турниры 2011 года, в которых он принимал участие, были победными. Дважды в финальных матчах на грунте Джокович уверенно обыгрывал Надаля.

Федерер прервал его серию в четырехсетовом поединке - 7:6 6:3 3:6 7:6. Рекорд Гильермо Виласа из 46 побед подряд не был побит.

Финальный матч начался со счета 5:2 в первом сете в пользу Федерера. Но после неудачного укороченного удара на сет-боле он проиграл все партии - 5:7. Второй сет провели с перерывом на дождь. В нем победу тоже праздновал испанец - 7:6. В конце третьей партии Федерер продемонстрировал теннис без ошибок и без шансов для Надаля - 5:7.

Четвертая решающая партия неожиданно стала формальностью - 6:1. Надаль победил швейцарца в семнадцатый раз в карьере. По количеству побед на турнире он сравнялся со шведом Бйорном Боргом.

- Я в каждом моменте делал все возможное, правильно относился к игре, так что в результате у меня вышло показать свою лучшую игру тогда, когда это было необходимо. Поэтому я выиграл трофей, - говорит после матча победитель.

Женский турнир впервые в истории "Больших шлемов" выиграла китаянка. Седьмая ракетка мира 29-летняя Ли На в финале победила прошлогоднюю триумфаторку Франческу Скьявоне из Италии — 6:4 7:6. В ходе турнира она выбила из сетки еще трех представительниц топ-10 - Петру Квитову, Викторию Азаренко и Марию Шарапову.

Оба победителя получили по 1,12 млн евро призовых и 2000 очков в рейтинг.

Относительно украинок, то ни одна из них не прошла дальше первого круга. После турнира в элитной сотне рейтинга WTA не осталось ни одной нашей представительницы.

У мужчин прошлогодние достижения повторили Сергей Стаховский и Александр Долгополов. Они остановились в третьем круге. В новом рейтинге Долгополов стал 21-м, а Стаховский остался на своей 36-й позиции.

Украинские юниоры второй год подряд возвращаются с победой на Роллан Гаррос. После одиночного успеха Элины Светолиной в прошлом году, парные соревнования выиграла одесситка Марина Заневская. В паре с россиянкой Ириной Хромачевой они одолели российско-голландский дуэт — 6:4 7:5.17-летняя Заневская живет и тренируется в Бельгии, в академии бывшей первой ракетки мира Жюстин Энен. Сейчас занимает 309-ое место в мировой классификации.

Сейчас вы читаете новость «Надаль сравнялся с Боргом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua