среда, 02 ноября 2022 22:11

Разбитые мечты. "Шахтер" проиграл "РБ Лейпциг" и вылетел из Лиги чемпионов

"Шахтер" вылетел из Лиги чемпионов после разгромного поражения от "РБ Лейпциг". Фото: ФК "Шахтер"

В среду, 2 ноября, "Шахтер" провел решающий поединок группового этапа футбольной Лиги чемпионов сезона 2022/2023. Соперником "горняков" был "РБ Лейпциг".

Команде Игоря Йовичевича в Варшаве нужно было только выигрывать. Другой результат означал, что украинский клуб вылетит в Лигу Европы.

"Шахтер" шокировал "Лейпциг" в Германии, одержав сенсационную разгромную победу. Но "красные быки" победили дважды "Селтик" и в предыдущем туре "Реал". Это позволило им подняться на второе место.

"Горняки" начали игру вторым номером. Гости завладели инициативой и довольно быстро вышли вперед. Сначала Трубин ногами отразил удар Вернера. Соперники продолжили давление. Анатолий снова парировал попытку Тимо, однако не в сторону, а перед собой. И Кристофер Нкунку спокойно добил мяч в сетку ворот. Теперь украинской команде нужно было забивать минимум дважды.

Тимо Вернер был очень активен на поле. Его "успокоил" Степаненко. После подката Тараса немец не смог продолжить встречу.

Первый удар "Шахтер" нанес на 31-й мин. Петряк пробил мимо ворот из-за пределов штрафной площади. Соперники надежно следили за Мудриком, поэтому организовать быструю контратаку Михаил не имел возможности.

Переломить ход встречи и перехватить инициативу "оранжево-черным" удалось поближе к свистку на перерыв. "Лейпциг" отошел к своим воротам, однако создать хотя бы один реальный момент в первом тайме номинальным хозяевам было не под силу.

Окончательно с шансами на продолжение борьбы в Лиге чемпионов "горняки" попрощались в начале второго тайма. Андре Силва с нулевого угла пробил между штангой и Трубиным. Отыграться с 0:2 было на уровне фантастики.

Йовичевич отважился на тройную замену. Неизвестно, имел ли он какой-нибудь интересный замысел. Этого мы уже не узнаем, ведь немецкая команда почти сразу забила в третий раз. Отличился Доминик Собослаи.

А еще через несколько минут Валерий Бондарь подправил мяч в свои ворота после удара Дани Ольмо – 0:4. Полный провал...

"Шахтер" не наиграл даже на гол престижа. Мудрик свой единственный удар нанес в конце матча – над перекладиной.

Чуда не произошло. "Горняки" завершили выступление в Лиге чемпионов разгромным поражением от "Лейпцига" 0:4. Весной они представят Украину в Лиге Европы.

Жеребьевка стыковых матчей Лиги Европы состоится в понедельник, 7 ноября. Тогда "Шахтер" узнает своего следующего соперника в еврокубках.

Сейчас вы читаете новость «Разбитые мечты. "Шахтер" проиграл "РБ Лейпциг" и вылетел из Лиги чемпионов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua