пятница, 06 сентября 2024 07:40

Украина впервые выиграла медаль Паралимпийских игр по голболу

Федір Дубровін, головний тренер збірної України з голболу. Фото: "Суспільне"

Украина впервые в истории выиграла медаль Паралимпийских игр в голболе.

На Паралимпийских играх, которые в этом году проходят в Париже, состоялся финальный матч мужского турнира по голболу между сборными Украины и Японии, передает "Чемпион".

"Команда Федора Дубровина проиграла в овертайме со счетом 3:4. на старте первого периода японцы быстро дважды забили, однако "сине-желтые" смогли отыграться, поэтому на перерыв перед второй 12-минуткой команды ушли при равном счете 2:2. второй тайм не определил победителя. Сначала японцы снова вышли вперед, однако Антон Стрельчик, вернувшись на площадку после замены, оформил дубль", - сказано в сообщении.

Решающим оказался золотой гол в овертайме. Забили его более опытные японцы, ставшие паралимпийским чемпионами. В то же время подопечные Дубровина удовлетворились "серебром".

Японцы взяли реванш у украинцев за поражение (8:9) на групповом этапе. Украина вышла в плейоф со второго места, а Япония - с третьего, одержав одну победу в трех матчах.

Украина была представлена в голболе на Паралимпийских играх лишь второй раз в истории после Токио-2020. Три года назад получить медаль не удалось.

Отныне в медальной копилке сборной Украины в Париже - 2024 61 награда: 15 золотых, 20 серебряных и 26 бронзовых.

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих 22 августа завоевала золото на этапе Бриллиантовой лиги в прыжках в высоту.

Соревнования проходят в швейцарском городе Лозанна.

Спортсменка стала первой с результатом 1,99 м. Она хотела взять высоту 2,03, но не сумела.

Сейчас вы читаете новость «Украина впервые выиграла медаль Паралимпийских игр по голболу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua