суббота, 09 апреля 2022 21:51

Спецтема: Война России против Украины

Названия украинских городов - вместо фамилий. "Шахтер" сыграл благотворительный матч в Греции
7

В субботу, 9 апреля, "Шахтер" провел первый из запланированных благотворительных матчей. "Горняки", буквально несколько дней назад собравшиеся в Стамбуле, прилетели в Грецию на встречу с "Олимпиакосом".

Футболисты "Шахтера" вышли на поединок с флагами Украины. На футболках обеих команд была надпись "Остановите войну" (Stop war). Вместо фамилий у "горняков" были названия городов Украины, которые бомбят рашисты.

На одной из трибун поклонники "Олимпиакоса" разместили детские игрушки в память об украинских детях, погибших во время войны с агрессором.

"Шахтер" вышел на игру экспериментальным составом, без легионеров. Честь клуба защищали молодые украинские футболисты во главе с Тарасом Степаненко, который несколько дней поддерживал форму в составе киевского "Динамо".

Первый момент создали хозяева на 13-й минуте. Однако Анатолию Трубину даже не пришлось вступать в игру, ведь мяч пролетел мимо ворот. Перекладина спасла вратаря "Шахтера" и несколько минут спустя. А вот на добивание головой от Тикиньо Соареса уже никто не среагировал - 0:1.

Что украинские футболисты далеки от оптимальной формы, показал момент в середине первого тайма. Нехватка интенсивных тренировок заставила Ефима Коноплю попросить замену. Скорее всего, игрока решили поберечь, чтобы избежать более серьезной травмы.

Шанс сравнять счет в первом тайме имел Дмитрий Мышнев. Однако пробил точно во вратаря, выйдя один на один с ним. Правда, "горняк" забежал в офсайд во время передачи, поэтому гол не был бы засчитан.

В дальнейшем дончане еще больше активизировались и создали несколько возможностей. Однако с ударами украинских футболистов справился голкипер пирейского клуба.

Хозяева позволяли доводить некоторые свои атаки до ударов и во втором тайме. Особенно активен был Михаил Мудрык - наверное, главная звезда "Шахтера" в нынешних условиях. По слухам, руководство донецкого клуба даже готово отпустить молодого воспитанника в другую команду. Но за хорошие деньги.

Вырвать ничью "горнякам" так и не удалось. А "Олимпиакос" не очень и старался идти в атаку. Сравнивать благотворительный матч не приходится даже с товарищеским. Главное - проявить уважение и поддержку украинскому народу. Итог - поражение "горняков" 0:1.

Все средства, собранные от этого поединка, пойдут на поддержку Украины в войне с Россией.

"Динамо" начнет серию благотворительных товарищеских матчей 12 апреля встречей с варшавской "Легией".

Сейчас вы читаете новость «Названия украинских городов - вместо фамилий. "Шахтер" сыграл благотворительный матч в Греции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua